Несъемная опалубка из СМЛ

nesemnaya_opalubka_iz_smlНесъемная опалубка – это современная строительная технология, которая позволяет быстро и качественно возводить любые строения: от нежилых до коммерческих и производсивенных. Однако наиболее широкое и активное применение несъемная опалубка нашла в сфере коттеджного строительства.
Работа с несъемной опалубкой не требует использования дорогостоящей крупногабаритной и большегрузной техники. Это позволяет не только существенно сократить расходы на строительство, но и вести работы в условиях ограниченного пространства.
В последние годы на мировом строительном рынке появился новый материал с уникальными потребительскими и техническими характеристиками. Речь идет о стекломагнезитовом листе (СМЛ), который стал основой для разработки новой технологии производства несъемной опалубки. Несъемная опалубка из СМЛ позволяет снизить трудозатраты, финансовые расходы и сократить скорость строительных работ.
Основное предназначение несъемной опалубки из СМЛ заключается в быстром возведении качественных зданий и строений. Кроме того, она активно используется при реконструкции старых домов, а также для возведения простых ненесущих межкомнатных перегородок.
По оценкам экспертов, несъемная опалубка из СМЛ по показателям звукоизоляции, огнезащиты, простоты монтажа и долговечности значительно превосходит все имеющиеся на сегодня строительные технологии.

В качестве основных преимуществ несъемной опалубки называют:

  • Огнестойкость;
  • Влагостойкость;
  • Абсолютная экологическая безопасность;
  • Малый вес листа;
  • Возможность использования цветных панелей, окрашенных в заводских условиях.


Главные функции несъемной опалубки из СМЛ касаются применения материала в качестве элемента конструкции стены. С помощью данной технологии появилась возможность убрать тепло- и звукоизоляционные материалы внутрь опалубки, либо применять такие современные материалы как пенобетон и полистиролбетон. Это не только снижает нагрузку на фундамент, но и сокращает себестоимость строительства. 
Однако использование в строительстве горючих материалов (пенополистирола) должно сопровождаться повышенным вниманием к защитным материалам, которые могут выполнять и декоративную функцию. В частности, наружная сторона пенополистирольного слоя должна быть облицована панелями СМЛ. Сверху следует положить кирпичную кладку или несколько слоев штукатурки. Внутренняя же сторона должна быть также отделана с помощью СМЛ.
Стекломагниевый лист делает поверхность стены идеально ровной, а уровень огнезащиты соответствует всем необходимым требованиям безопасности (НГ). Материал СМЛ относится к негорючим материалам, которые можно пилить и резать. Именно поэтому полученная с его помощью несъемная опалубка может иметь абсолютно любую форму.
Несъемная опалубка СМЛ может быть использована как при возведении фундамента, так и при строительстве стен здания. И в том, и в ином случае панели СМЛ остаются снаружи бетонного слоя, выступая в роли дополнительной арматуры. Именно поэтому специалисты нашей компании рекомендуют монтировать панели на оцинкованный металлопрофиль, толщина которого превышает 0,5 мм.
Стены несъемной опалубки СМЛ принято соединять друг с другом традиционным методом стяжки либо перемычками из панелей СМЛ. Панели крепят на металлопрофиль с помощью саморезов. 
В процессе заливки бетонной смеси особо пристальное внимание нужно уделять напорной мощности подающего прибора и высоте заливаемого слоя. Так к примеру, полистиролбетон марки Д-350 заливают слоем не более 25-30 см.
В том случае, если несъемная опалубка возводится из СМЛ толщиной 10 мм (внутренняя облицовка) и облицовочного кирпича любого оттенка (наружная облицовка), внутрь нее помещают фибропенобетон или пенополичтиролбетон со специальными армирующими добавками. Это не только значительно повышает прочность конструкции, но и не снижает теплоизоляционные качества данных материалов.
Кроме того, данный вариант выглядит более экономичным и удобным за счет отсутствия необходимости в наружной отделку и минимального объема внутренних работ.
На протяжении нескольких лет мы занимается производством СМЛ-панелей, которые являются удобным, практичным, экологически чистым и доступным по цене строительным материалом. Накопленный нами опыт позволяет нам рекомендовать СМЛ для всех видов работ по наружной отделке стен.
Сегодня мы активно сотрудничаем с партнерами из всех уголков страны и предлагаем несъемную опалубку Интерпан от производителя по самым доступным ценам. Наша несъемная опалубка Интерпан, прошла все предусмотренные законодательством пожарные испытания и имеет сертификат качества и безопасности на территории Российской Федерации. Заказывая нашу продукцию, Вы можете быть уверены в том, что Ваши строительные работы будут вестись с соблюдением всех норм и требований пожарной инспекции и санитарно-эпидемиологического надзора.