Потолочная панель

Потолочная панельБуквально несколько лет назад на рынке нашей страны появился новый революционный вид потолков, который сегодня можно встретить в каждом втором здании независимо от его профиля. Это особый вид подвесных потолков – потолочная плита. Первоначально, как и любой новый материал, только что появившийся на рынке к потолочной плите отнеслись скептически, но как говорится: “Дайте только время и мы докажем всему миру”. Так стало и с потолочной плитой. Сегодня на рынке отделочных материалов для потолков система потолочных плит занимает лидирующее первое место, причем с большим отрывом от других подобных материалов. Данное обстоятельство закономерно и логично. 

Сегодня мы видим, что потолочные плиты нашли себе применение при оформлении и отделки потолков абсолютно во всех направлениях жизнедеятельности человека. Потолочные плиты применяются для отделки: производственных помещений (рабочие и производственные цеха); офисных помещений (офисы всех типов компаний от банков до типографий); социально значимых помещений (больницы, школы, государственные службы); потолков квартир и домов. 

Потолочная плита это тот вид потолков, который обладает такими важными параметрами как высокой технологичностью, низкой стоимостью, долговечность, эстетичность, простотой и удобством в обслуживании. Помимо выше озвученных параметров потолочная плита обладает такими важными качествами как:

  • Высокая влагостойкость.
  • Повышенные звукоизоляционные и звукопоглощающие.
  • Имеет различные параметры светоотражения, что дает возможность подобрать потолочную плиту с любым коэффициентом светоотражения.
  • Термостойкость.
  • Пожаростойкость.

Именно вышеперечисленные свойства позволяют использовать потолочную плиту во всех типах помещений при самых разнообразных внешних условиях. Это и делает такой потолочную плиту привлекательной для отделки потолков. И это не просто красивые слова в каждом из вышеперечисленных аспектов потолочная плита на несколько порядков превосходит любые типы отделочных материалов для потолков. 

Обладая самыми высокими параметрами и свойствами потолочные плиты целесообразно использовать: в помещениях медицинской направленности, социальных и образовательных помещениях, офисных и производственных помещениях, помещениях спорта и досуга, торговых и других помещениях общественного назначения. 

Как и в производстве других новейших и высокотехнологичных строительных отделочных материалов впервые производство потолочной плиты было инициировано в западноевропейских и других наиболее развитых странах. На сегодняшний день крупнейшими и основными производителями потолочной плиты являются такие компании как: Owa(Германия), Rockfon (Дания), Ecophon (Швеция), Armstrong (Америка), Interpan (Россия).

Компания INTERPAN является крупнейшим Российским лидером в производстве огнестойких стеновых панелей в целом и производстве потолочных плит в частности. Производством подвесных потолков мы занимаемся уже около десятка лет. Ассортимент компании насчитывает сотни наименований строительных и отделочных материалов. Потолочная плита, являясь одним из последних ниших изобретений, является наиболее актуальным и востребованным материалом для отделки потолков. 

Являясь широко востребованной, потолочная плита доступна для любого потребителя с любым финансовым бюджетом. Существуют варианты потолочной плиты, как эконом класса, так и элитные варианты. Для покупателя так же существуют возможность заказать индивидуальный дизайнерский вариант с особым рисунком или полимерным покрытием для специфического помещения. 

Широко представлены потолочные плиты различного по структуре типа:
  1. Из стекломагниевого листа - СМЛ.
  2. Из гипсоволокнистово листа - Regidur.

Потолочные плиты из мягкого или твердого минерального волокна могут иметь самые разнообразные типы поверхностей:
  1. Окрашенную.
  2. Пластиковую.
  3. Деревянную.
Наряду с уже представленными качествами и параметрами необходимо выделить ряд функциональных технических свойств, которые гарантируют потолочные плиты. К таким, несомненно, можно отнести:
  1. Акустические свойства.
  2. Высокие противоударные свойства.
  3. Антибактериальные свойства. 
  4. Невосприимчивость к климатическим и химическим эрозионным процессам.
  5. Огнестойкость

Все это в очередной раз подтверждает высокие качества и надежность потолочной плиты. Благодаря такому разнообразию положительных качеств и свойств потолочная плита способна удовлетворить самым строгим эстетическим и техническим требованиям абсолютно любого помещения. 

И это не просто удачное совпадение и стечение обстоятельств, которые сделали потолочную плиту, чуть ли не идеальным материалом. Разработчики компания Interpan долгие годы кропотливо шаг за шагом объединяли многочисленные положительные качества и свойства в одном материале, которым и стала потолочная плита. Именно поэтому Интерпан сегодня лидер (в России) в производстве подвесных потолков, в том числе и потолочной плиты.
Potolochnaya-plita-interpan
Для офисных помещений потолочная плита является идеальным вариантом. Обладая эстетичным видом, долговечностью, простотой в техническом обслуживании и низкой закупочной стоимостью, а это именно то, что важно для любой компании. И это еще не все потолочная плита способна скрыть дефекты потолка, если таковые имеются, она так же позволяет спрятать над собой все инженерные, технические и другие инфраструктурные системы, как отдельного помещения, так и целого здания. При этом доступ к спрятанным инфраструктурным системам помещения остается очень удобным и доступным в любое время. Кстати это, также одно из положительных качеств которое достигается благодаря удачной конструкции, которая создается в процессе монтажа потолочной плиты. 

Так же для офисных помещений часто большое значение имеют акустические качества помещения это очень важно для повышения работоспособности и производительности сотрудников. Так особые акустические потолочные плиты способны поглощать шумы, посторонние звуки и не допускает эффект эха. При необходимости можно использовать потолочную плиту с противоположными и акустическими свойствами. Последнее важно для конференц-залах, торжественных помещений, и других помещений, где важно повышение акустических свойств.
Для образовательных помещений, таких как школы или университеты большое значение имеют светоотражающая способность потолков. А это одно из функциональных свойств потолочных плит, так как они имеют хорошие светоотражающие свойства. Дело в том, что процесс обучения должен проходить при дневном свете и при минимальном использовании искусственного света ламп. Хороший доступ дневного света предохраняет от ухудшения зрения. Так же для образовательных помещений большую важность имеет такие свойства как влагостойкость и высокаяпротивоударность. Потолочная плита способна качественно обеспечить данные функциональные требования.
Для лабораторных помещений и помещений медицинского профиля большое значение имеет стерильность помещений. Обладая антибактериальным покрытием, потолочная плита с легкостью справляется и с этим весьма специфичным требованием. На поверхности потолочной плиты с антибактериальным покрытием невозможно закрепление и развитие никаких вирусных или бактериальных культур. Потолочные плиты INTERPAN можно мыть, обрабатывать в целях повышения уровня стерильности различными химическими дезинфицирующими средствами и препаратами. Это ни в коей мере не испортит покрытие потолочной плиты.

Ввиду высокой эстетичности и небольшой стоимости потолочные плиты широко применяют в таких общественно значимых помещениях с постоянно большим количеством людей как: железнодорожные, аэровокзалы и автовокзалы; торговых центрах, павильонах и магазинах. 

В помещениях спортивной направленности, где на стены пол и потолок постоянно повышенная нагрузка потолочная плита сыграет положительную роль в обеспечении целостности помещения, так как обладает высокойударопрочностью. В помещениях с повышенной влажностью, таких как бассейны или сауны потолочная плита также окажется незаменимой, так как обладает повышенной влагостойкостью и термостойкостью.