Элементы пола ГСП

Элементы-пола-ГСП-монтажМногие встречались с такими проблемами, как шатающаяся мебель, постоянные скрипы при ходьбе и т.д. Все это обусловлено неровностями напольного покрытия. Зачастую с такой проблемой борются при помощи стяжки, но такой способ довольно трудоемкий и требует немало времени. Отличной альтернативой является гипсокартонная подкладка, которая ничем не уступает цементу по надежности, но при этом гарантирует 100% ровный пол.

Преимущества элементов пола из ГСП

Вопреки тому, что элементы пола на основе ГСП является диковинкой и у многих такая идея вызывает массу сомнений, он имеет свои неоспоримые достоинства:

  • Установка такого пола осуществляется сухим способом, что позволяет полностью избавиться от мокрых технологий, сохранив постоянную влажность внутри помещения.
  • Элемент пола на основе ГСП имеет невысокую стоимость, а его монтаж не требует каких-либо затратных средств или оборудования, поэтому его использование позволяет существенно сэкономить время и деньги.
  • Весь процесс монтажа довольно прост и может проводиться без помощи специализированных рабочих.
  • Элементы пола характеризуется малым удельным весом, что позволяет избежать высоких нагрузок на плиты перекрытия.
  • Материал отлично поддается обработке, поэтому его распил и укладка в помещениях нестандартной формы довольно проста. 
  • ГСП пол после укладки образует идеально ровную поверхность, на которую можно стелить линолеум, ковролин и т.д.
  • Это отменный изолирующий материал, который сохраняет тепло внутри помещения и затрудняет проникновение посторонних звуков.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что полы из ГСП, как бы это странно не звучало, является идеальным решением для того, чтобы выровнять пол в любом помещении.

Технология укладки гипсостружечных элементов пола

Важно отметить, что монтаж гипсокартоновых плит на пол должен производиться только при условии, что поверхность абсолютно ровная. Предварительно лучше сделать небольшую стяжку и насыпь из мелкозернистого материала. Для этого отлично подойдет смесь перлита и песка в соотношении 1 к 3. 

Прежде чем осуществлять подсыпку, необходимо уложить полиэтиленовую пленку в несколько слоев. Она будет служить, как пароизолирующий слой, защищающий элементы пола. При укладке самих плит необходимо учитывать специфику материала, ведь он впитывает влагу и расширяется, поэтому между стеной и покрытием должен быть небольшой зазор, который затем заполняется гидроизолирующей пленкой. 

Сам процесс монтажа лучше начинать от двери, ведь ходить по посыпному материалу запрещается. Перед тем, как укладывать каждую последующую плиту, необходимо смазать предыдущую клеем по кромке. Именно так происходит крепление всех компонентов. Для того чтобы наверняка исключить любые скольжения монтируемого пола, можно закрепить его при помощи саморезов.

Элемент-пола-ГСП-ИнтерпанПолезные советы по самостоятельной укладке элементов пола ГСП

Перед тем, как начинать процесс монтажа, гипсостружечные плиты лучше занести в то помещение, где они будут укладываться. Это позволит материалу заранее адаптироваться к имеющимся условиям и, соответственно, уменьшить его деформацию после укладки. Рекомендуемое время пребывания – не менее 10 часов.

  • Габариты одного такого листа составляют 1200х600х24 миллиметров. Именно этим они отличаются от стандартных панелей. 


Возможность сделать ровный пол при помощи гипсостружечных элементов пола – довольно хорошая альтернатива, но сам процесс имеет массу своих особенностей и секретов. Например, штучный паркет на него укладывать нельзя, а керамическую плитку – пожалуйста. Для тех, кто сталкивается с данной технологией впервые, настоятельно рекомендуется ознакомиться с видео инструкцией к материалу и посоветоваться с профессионалом.


Схема-крепления-и-установки-ровного-пола