Смл - стекломагнезитовые листы

СМЛ - стекломагнезитовые листыЧаще всего в нашей стране для выравнивания стен, создания арок, ниш используется гипсокартон. Но сегодня на рынке строительных материалов появился достойный ему конкурент – негорючая панель СМЛ. У неё есть и альтернативное название - стекломагнезитовый лист, или сокращённо – СМЛ. 
Данный отделочный материал по своим техническим параметрам опережает гипсокартон, поэтому во многих случаях предпочтение стоит отдавать именно ему. 
Как создают СМЛ?
В основе стекловолоконного листа смесь окислов хлорида и натрия, которые были смешаны с так называемым вулканическим стеклом (или перлитом). Этот состав вначале подвергают прессованию, а затем каждую сторону листа укрепляют специальной армированной стеклотканью, имеющей вид ячеек разного размера. Такой тип обработки придаёт негорючей стеновой панели значительную прочность. В связи с этим границы применения стекломагнезитового листа более обширны, нежели, к примеру, у гипсокартона.

Каждый стекломагнезитовый лист стостоит из:

  • Лицевого поверхностного слоя. 
  • Слоя стекловолоконной сетки. 
  • Слоя наполнителя. 
  • Второго армирующего слоя стекловолокна. 
  • Слоя наполнителя с внутренней стороны. 

С лицевой стороны материал отшлифован и уже готов к отделке. На него можно клеить любые декоративные материалы: плитку всех мастей, обои, шпон, пластик и т.д.

Свойства негорючих стеновых панелей
Чтобы разобраться, насколько хороши технические характеристики такого типа негорючих стеновых панелей, сравним СМЛ с гипсокартоном.
Возьмём первый параметр – влагостойкость. Именно он хромает у гипсокартона, поэтому данный материал применяют только внутри зданий, имеющих определённый уровень влажности. 

Стекломагнезитовый лист абсолютно не теряет свойства, если даже возникают прямые контакты с водой. Ему не страшны резкие смены температур. Даже если установить негорючие стеновые панели на границе, где соединяются холодная и горячая зоны, то стыки не разойдутся, щели не возникнут и СМЛ абсолютно не покоробится. Эти особенности подчёркивают сами производители. 
Удивляет в данном материале и качество звукоизоляции. При достаточно малой толщине стекломагнезитовой панели шумаизоляция лучше.

Негорючие стеновые панели имеют весьма низкую гидроскопичность, поэтому практически не поддаются влаге. Этот фактор дал возможность применять СМЛ в областях низких температур. 
Производители гарантируют, что если из стекломагнезитового листа создать фасадные панели, то они смогут выдержать, не меняя своих качеств, до 51 периода промерзания. 
Экологическая чистота компонентов повышает комфорт проживания в доме с негорючими стеновыми панелями, которые, к тому же, отличаются высокими антисептическими свойствами, что не позволяет поселиться в помещениях грибковым заболеваниям и плесени.

Повышенная негорючесть стекломагнезитового листа
Вопрос пожарной безопасности заставлял производителей придумывать материалы, которые абсолютно бы не боялись огня. Поэтому СМЛ и стал передовой технологией, ведь магнезит, как известно, не горит. Его спокойно можно использовать в отделке каминов и фасадов. Причём уровень пожаробезопасности здания с такой отделкой возрастёт в разы. 
И даже если вспыхнет пожар, то обшивка всегда горит в первую очередь. Но негорючие стеновые панели не дадут пламени “гулять” по дому, так как они просто не загорятся. К тому же, у стекломагнезитового листа низкая дымообразующая способность и нетоксичность. Поэтому и последствия пожара будут меньшими. 
Среди всех строительных материалов принята классификация, по которой их относят к четырём группам: от слабогорючих до сильногорючих. Здесь просчитываются такие параметры, как способность легко воспламеняться, быстро распространять огонь по поверхности, образовывать дым с токсичными веществами. Все параметры СМЛ прошли контроль и признаны низкими, т.е. безопасными. Поэтому тот материал относят к наивысшему, негорючему классу КМ0.
Очень хороши такие панели в строительстве зданий, требующих повышенной пожарной безопасности. Там, где бывает много людей: больницы, магазины, школы и т.д.
Стоимость СМЛ панелей, естественно, выше, чем у менее безопасных материалов, но разве не лучше потратиться на собственную безопасность, чем потом после пожара реставрировать всё здание?