Цементно стружечная плита

CSP-sklad

С лета 2015 года компания ИНТЕРПАН в тесном сотрудничестве с крупнейшей фирмой Тамак приступила к производству декоративных цементно стружечных плит, цена которых вполне доступна, а качество подтверждено сертификатом. Сегодня мы – единственная организация, выпускающая в Москве цементно стружечные плиты для наружной отделки, покрытые акриловой краской и HPL пластиком, имитирующим различные породы древесины. 
Цементно стружечная плита (ЦСП) INTERPAN представляет собой монолитные листы с плотностью 1250-1400 кг/м3, используемые в каркасном строительстве. Такой материал относят к конструкционным, поскольку он жестко связывает каркас сооружения. Толщина плит варьируется в пределах 5-36 мм, поверхность – гладкая. 

Технические характеристики цементно стружечных плит INTERPAN (в зависимости от толщины листов) следующие: 

  • предельная нагрузка навесных конструкций (для ЦСП толщиной 12 см) – 406, 5 кг;
  • предельная нагрузка на изгиб (для ЦСП толщиной 25 см) – 583,3 кг/м. 

Технология изготовления стружечно цементных плит предусматривает прессование сложенных воедино наружных слоев, включающих мелкофракционную стружку и внутренних, со щепами более крупных размеров. 

Экологичность
Цементно стружечные плиты - это спрессованный «сэндвич», состоящий из: 

  • портландцемента – 65%;
  • деревянной (хвойных пород) стружки – 24%;
  • воды – 8,5%;
  • гидрационных добавок – 2,5%.

Цементно стружечные плиты INTERPAN не содержат формадельгидных, фенольных и других вредных добавок и относятся к абсолютно экологичным материалам, что подтверждено соответствующим сертификатом. 

Сфера применения 
В зависимости от толщины, цементно стружечные плиты применятся в строительстве: 

  1. обшивок перегородок;
  2. облицовки ригелей и колонн;
  3. обшивки наружных каркасных стен;
  4. сборной стяжки под плоскую крышу;
  5. основания под полы;
  6. пола чердачного перекрытия;
  7. подоконников. 

В компании ИНТЕРПАН выполняется 100% контроль каждой партии плит. Вся продукция полностью соответствует евростандарту EN 364-2 и ГОСТ 26816-86. 

Пожаробезопасность
Цементно стружечные плиты, как того требует Госстандарт, прошли испытания на огнестойкость. Вентилируемые фасады из ЦСП подверглись воздействию пламени в течении 45 минут, в результате чего материалу присвоен класс пожаробезопасности К0 (ГОСТ 31251-2003). 
Наружная отделка цементно стружечными плитами INTERPAN относится к слабо горючим (Г1), трудновоспламеняемым (В1) материалам. ЦСП имеют малую дымообразующуюспособность (Д1) и принадлежат к малоопасному, по токсичности продуктов горения, классу (Т1).

Сейсмостойкость
В стенах Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций (ЦНИИСК) им. Курченко после землетрясения в г.Спитак (Армения, 1988 г) разработали конструкцию усиленной несущей панели на деревянном каркасе, обшитую ЦСП. 

Принципиально с тех пор ничего не изменилась. Сейсмобезопасность цементно стружечных плит INTERPAN прошла вневедомственную и ЦНИИСК экспертизу. Это позволило использовать данный стройматериал в сейсмоопасных районах и в строениях повышенной этажности. 

Влагоустойчивость
ЦСП плиты не только обеспечивают деревянному каркасу зданий требуемую жесткость, но и совершенно не впитывают влагу. Тем более, если купить цементно стружечные плиты с наружным декором (покрытые водооталкивающей акриловой краской или PHLпластиком).

Морозостойкость
ГОСТ предусматривает 10% предельно допустимое снижение прочности на изгиб ЦСП(после 50 циклов замерзания-размерзания). Длительная эксплуатация зданий в более неблагоприятных условиях (Ханты-Мансийск, Якутия и т.д.) показала, что такой показатель на практике оказался значительно ниже. 

Биостойкость 
ЦСП INTERPAN совершенно не подвержены воздействию микроорганизмов и жуков-древоедов. Им не страшны ни плесень, ни грибки, ни любые другие биофакторы. Причем антисептиком здесь служат вовсе не добавки в цементно стружечную массу.